15:24
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославской области создадут центр трансплантации органов
В Ярославской области создад...
Подписка на рассылку

В Ярославской области создадут центр трансплантации органов

18 марта 2021
4469
2 мин.
3
В Ярославской области создадут центр трансплантации органов

В Ярославской области обсуждается вопрос создания центра трансплантации органов. Недавно состоялась первая видеовстреча, в ходе которой рассмотрели первоочередные вопросы.

Центр трансплантации органов необходим региону и является важным медицинским объектом, но пока нет никаких конкретных дат его появления в Ярославской области. Тем не менее, в региональном правительстве уже объявили о позитивных сдвигах в процессе планирования, считая, что они дали старт началу реализации перспективного проекта.

В ходе онлайн-совещания тему обсудили директор регионального департамента Здравоохранения Василий Тубашов, курирующий вопросы здравоохранения зампред правительства Анатолий Гулин и главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. Они рассмотрели этапы выполнения плана. Речь идёт не только о самом открытии медучреждения, но также о получении лицензии на донорство и трансплантацию, оснащение больницы аппаратурой, подборку медперсонала и создание листа ожидания пациентов.

В субъекте федерации рассчитывают уже в скором времени приступить к поэтапной работе по выполнению этих задач. В первую очередь, получат лицензию, а потом начнётся закупка оборудования и обустройство операционных кабинетов. В профильном ведомстве надеются запустить учреждение во второй половине текущего года.

Главный трансплантолог академик Сергей Готье намерен в начале апреля посетить регион и осмотреть центральную больницу субъекта федерации. Он даст свою оценку, готово ли учреждение и сотрудники к операциям такого уровня. Если мнение специалиста будет положительным, может состояться подписание договоренности между властями Ярославской области, департаментом здравоохранения и институтом трансплантологии.

Ранее сообщалось, что инвестор собирается построить под Ярославлем канатную дорогу. Об этом рассказал в личном микроблоге глава района Дмитрий Юнусов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118821338
Умерли за год
18491772
Родились за год
45493032