17:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Миронов: Ярославль заслужил звание "Город трудовой доблести"
Дмитрий Миронов: Ярославль з...
Подписка на рассылку

Дмитрий Миронов: Ярославль заслужил звание "Город трудовой доблести"

4 июля 2020
3497
2 мин.
2
Дмитрий Миронов: Ярославль заслужил звание "Город трудовой доблести"

Ярославль постановлением, подписанным Владимиром Путиным, получил звание "Город трудовой доблести". Дмитрий Миронов, губернатор субъекта федерации, считает его заслуженным. Он рассказал о вкладе, который внесли ярославцы в Великую Победу.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне президентским указом Ярославль попал в список 20 населённых пунктов России, которым присвоено звание "Город трудовой доблести". Владимир Путин, говоря об этом в ходе заседания оргкомитета "Победа", отметил: "Данная инициатива позволила по-особому отметить и подчеркнуть труд работников тыла в годы войны. Она получила поистине всенародную поддержку, и мы рады отметить беспрецедентные и героические усилия людей, приближавших общую победу. Их труд отличался масштабом и организацией. Дух и сила воли граждан позволили в кротчайшие сроки эвакуировать из прифронтовой зоны 25 миллионов жителей. Кроме того, удалось вывести почти 3 тысячи предприятий".

Правительство Ярославской области поддержало данную инициативу. Власти рассмотрели заявку от общественных организаций и приняли постановление, одобрив её. Для этого была проведена большая работа. В первую очередь, шёл сбор документации, свидетельствующей о внесении значительного вклада людей, проживавших на территории региона, в общую Победу. Предприятия в период с 1942 по 1945 год наладили производство необходимых для фронта вещей, а также вооружения. Было собрано очень большое количество материалов, доказывающих факт обеспечения армии. После подготовки документации бумаги были направлены на рассмотрение главе государства. В настоящий момент звание уже присвоено, и город готовится к празднованию, во время которого состоится небольшой концерт. Это мероприятие завершат праздничным салютом.

Дмитрий Миронов высказался о новом статусе региональной столицы. "Промышленность нашего края обеспечивала армию многими видами продовольствия. Из области на фронт шла обувь и одежда, сопутствующее продовольствие и медикаменты. Кроме того, заводы приближали День Победы, отправляя на фронт боеприпасы для стрелкового и ствольного оружия, автоматы и миномёты, а также транспортные средства и артиллерийские тягачи. Ярославль по праву заслужил звание "Город трудовой доблести", поскольку его жители внесли существенный вклад в дело разгрома врага", - заявил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Ярославской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902623
Умерли за год
14438349
Родились за год
35520894