00:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославле стоимость проезда в маршрутках может вырасти до 30 рублей
В Ярославле стоимость проезд...
Подписка на рассылку

В Ярославле стоимость проезда в маршрутках может вырасти до 30 рублей

29 января 2016
3510
2 мин.
3
В Ярославле стоимость проезда в маршрутках может вырасти до 30 рублей
В Ярославской облдуме обсудили проблемы увеличения цены проезда в городском пассажирском транспорте и маршрутках. Если в отношении автобусов, трамваев и троллейбусов решение принято, то разобраться со стоимостью поездки в маршрутках гораздо сложнее.

За проезд в городском пассажирском автобусе необходимо будет заплатить двадцать рублей. Данная цена не превышает максимально допустимую, предельный размер которой на сегодняшний день составляет в автобусе 23 рубля, а в электротранспорте – 22 рубля. Напомним, что подорожание тарифа должно быть введено с 23 января, однако из-за расхождения мнений по маршруткам оно отложено.

Стоит отметить, что транспортные компании заявляют о нерентабельности перевозок. Сегодня себестоимость провоза пассажира в общественном транспорте равна более 27 рублей. По словам руководителей компаний-перевозчиков, для получения прибыли необходимо поднять цену поездки хотя бы до 23 рублей. Транспортники просят областные власти увеличить цену до 30 рублей.

Сейчас идет экономическая экспертиза, которая продлится до конца января текущего года. Исходя из ее результатов, будет объявлена максимально разрешенная стоимость проезда в маршрутных такси. Напомним, что такая же процедура будет проведена в марте и по отношению к общественному транспорту. После этого будут пересмотрены тарифы на проезд в трамваях, автобусах и троллейбусах.

Специалисты утверждают, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте является следствием увеличения стоимости ремонтных работ транспортного парка, а также изменения условий кредитования.

Игорь Блохин, заместитель градоначальника Ярославля, еще в конце прошлого года отмечал, что «такая мера необходима, иначе мы рискуем потерять наши транспортные предприятия и, соответственно, лишимся возможности перевозить граждан с учетом мер соцзащиты».

Транспортные компании заявляют, что некоторые городские маршруты абсолютно не рентабельны, а в праздничные и выходные дни еще и убыточны.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118911593
Умерли за год
18553583
Родились за год
45645098