12:40
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославле будут обучать сити-менеджеров
В Ярославле будут обучать си...
Подписка на рассылку

В Ярославле будут обучать сити-менеджеров

3 апреля 2015
3308
2 мин.
2
В Ярославле будут обучать сити-менеджеров
Новый кадровый проект начнет действовать в Ярославском регионе. Школа сити-менеджеров будет вести профессиональную подготовку будущих глав территориальных администраций. Проект позволит сформировать так называемый банк профессиональных сити-менеджеров, которые в будущем будут руководить городами и районами области.

Юрий Бойко, замглавы области, отмечает, что внедрение данной программы является новой вехой в узаконивании власти. «К осени мы запустим первое обучение будущих глав администраций и их заместителей. Сейчас разрабатывается образовательный модуль, с конца апреля по сентября будет проходить конкурсный отбор кандидатов. Эта процедура должна быть прозрачной, открытой и публичной», - заявил ярославский чиновник.

В настоящее время определяются критерии, по которым будет происходить отбор кандидатов. По мнению разработчиков образовательного проекта условия приема должны пройти стадию обсуждения с населением региона. Региональные власти выражают надежду, что в конкурсе кроме руководителей среднего звена примут участие и высшие менеджеры коммерческих предприятий, сетевых компаний, поскольку они имеют опыт, дающий возможность рассматривать устройство муниципалитетов как систему. То есть, уровень компетенции достаточно высок.

Обучение в школе будет длиться в течение одного года и будет совершенно бесплатна для слушателей. За время обучения будущие госуправленцы должны освоить не только теоретические знания, но и пройти длительную стажировку. В форме мастер-классов будет представлен опыт других российских регионов. Таким образом, пройдя обучение, руководящие посты будут занимать подготовленные специалисты.

По плану первоначальный набор составит 30-40 человек. По прогнозам 20 из них понадобятся уже к 2017 году. Такая система обучения позволит области создать свой банк управленцев. Стоит отметить, что аналогов такой системы в России нет.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор департамента территориального развития, Заместитель Губернатора Ярославской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616678
Умерли за год
14242520
Родились за год
35039120