02:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Врач из Ярославля рассказал, как отличить грипп от простуды и ОРВИ
Врач из Ярославля рассказал,...
Подписка на рассылку

Врач из Ярославля рассказал, как отличить грипп от простуды и ОРВИ

7 декабря 2020
3364
2 мин.
1
Врач из Ярославля рассказал, как отличить грипп от простуды и ОРВИ

Врач из Ярославля обратился к соотечественникам и рассказал им, как отличить грипп от простуды и ОРВИ. Медик отметил, в этом году в центре внимания находится коронавирус, но не стоит забывать и о других заболеваниях.

Анатолий Коклюшкин отметил: существует немало сезонных недугов. Это не только грипп и ОРВИ, но также ОРЗ и простуда. Люди не знают, чем эти заболевания отличаются друг от друга, а потому ставят себе самостоятельно диагнозы, которые зачастую оказываются неверными. Врач-инфекционист разъяснил, какие симптомы возможны в том или ином случае, а также объяснил, что приводит к заражению.

В первую очередь специалист подчеркнул: "Необходимо отметить, не нужно заниматься самолечением. При ухудшении самочувствия нужно обращаться к врачу. Любая инфекция способна развиваться в молниеносном темпе. Люди же, не имея должного уровня медицинских знаний, не способны адекватно оценить то, что с ними происходит. Даже, казалось бы, банальная ОРВИ может привести к плачевному финалу".

Медик подчеркнул: взрослые люди заражаются этими недугами по 5-6 раз в год, поскольку микробы распространяются воздушно-капельным путём. Дети же болеют до 14 раз в год, потому как они более тесно контактируют друг с другом. В случае ОРЗ речь может идти не только о микробах, но и о грибках, но установить точно причину заражения сложно, а сама болезнь  обычно проходит быстрее, чем в лаборатории проводят полный анализ. Её течение же во многом схоже с аналогичными недугами.

Чаще всего люди заболевают ОРВИ. Она диагностируется в 90% случаев. На сегодняшний день известно порядка 250 вирусов, которые её провоцируют. Обычно у детей и взрослых время инкубации минимально, а само заболевание протекает стадиями. Его симптомами являются температура в пределах 37,5-40,0 градусов, сонливость, отсутствие аппетита, головная боль, заложенность носа и насморк, а также першение и боли в горле. Период болезни составляет от 2 до 7 дней, а лихорадочное состояние длится от 3 до 5 дней.

Грипп является наиболее опасным из данной группы заболеваний. Он обычно протекает тяжело, а в течение первых двух суток возможно осложнение – это может быть пневмония или отит. При этом фиксируется высокая летальность. У больного фиксируется температура на уровне 39 градусов, а среди сопутствующих симптомов часто присутствуют ломота в теле, боли в животе и голове, воспаление глаз и носовое кровотечение. Насморк и кашель же появляется только на третий день.

Ранее сообщалось, что губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов запустил опрос о выходном дне 31 декабря. Жители субъекта федерации сами решат, хотят ли они отдыхать в этот день, а вместо этого отработать в последнюю субботу уходящего года.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Ярославской области
1 место
Источник фото:
pikist.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119168993
Умерли за год
18729863
Родились за год
46078778