21:52
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Врач из Ярославля рассказал, можно ли заразиться коронавирусом от еды
Врач из Ярославля рассказал,...
Подписка на рассылку

Врач из Ярославля рассказал, можно ли заразиться коронавирусом от еды

4 мая 2020
3520
2 мин.
2
Врач из Ярославля рассказал, можно ли заразиться коронавирусом от еды

Многие люди опасаются ходить в продуктовые магазины, поскольку боятся заразиться коронавирусом от еды. Врач из Ярославля рассказал, существует ли такой риск, и дал советы соотечественникам.

Жители России вынуждены соблюдать режим самоизоляции, но даже те, кто хотел бы вообще не покидать своего жилища во время эпидемии, должны иногда выходить на улицу и посещать магазины, чтобы приобретать продукты питания. При этом многие убеждены, что рискуют своим здоровьем, ведь из-за еды, находящейся на полках, якобы можно заразиться коронавирусом.

Андрей Мосов, врач-гигиенист, дал пояснения, развенчав страхи сограждан. "Данный вирус не размножается в пище, поскольку эта среда не подходит для него. Если же он появится на поверхности, то живёт там не долго и в короткий срок погибает. Хлеб не является исключением, но если кто-то испытывает сомнения, то лучшей рекомендацией станет выбор товара, изготовленного на известном хлебозаводе, поскольку такие производители могут гарантировать качество своей продукции", - заключил специалист.

Другим вопросом, волнующим жителей Ярославля, является завышение цен в торговых сетях. Депутат Алексей Таганов осуществил рейд в магазины, который вместе с ним провели представители ТОС, а также сотрудники потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации. Они проверили качество товаров и их стоимость. "Мы зафиксировали завышение цен на продукты, особенно это актуально для имбиря и лимонов. Первый в настоящий момент продаётся за 1 350 рублей за килограмм, а ценник цитрусового фрукта достигает 349 рублей. Данная ситуация является издевательством над людьми", - заявил чиновник, порекомендовав гражданам обращаться на номера горячей линии, оставляя свои жалобы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112707758
Умерли за год
14304896
Родились за год
35192576