14:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославле за состоянием водопроводных сетей будет следить робот
В Ярославле за состоянием во...
Подписка на рассылку

В Ярославле за состоянием водопроводных сетей будет следить робот

25 июля 2019
3414
1 мин.
В Ярославле за состоянием водопроводных сетей будет следить робот

Водоканал Ярославля получил автоматизированную систему обследования сетей. С ее помощью можно будет выяснить состояние труднодоступных коллекторов и устранить все дефекты без вмешательства людей.

Первый робот-водопроводчик заработал в Дзержинском районе на улице Громова. Его принцип работы: в сеть опускают систему, оснащенную видеокамерой и специальными датчиками, которые указывают на вероятные поломки и где потом нужно проводить раскопки. Благодаря лазерам робот регистрирует диаметр трубы и дефекты. Вся полученная информация выводится на экран оператору, что позволяет сотрудникам «Водоканала» устранить нарушение работы трубы и выполнить полную профилактику сети.

В начале июля в городе отчитались о модернизации инженерных сетей по нацпроекту. Работы осуществлялись на нескольких участках, полностью все действия закончены на Угличской и Тутаевском шоссе.

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112637468
Умерли за год
14256758
Родились за год
35074148