19:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ярославская область продолжит наращивать темпы строительства жилья
Ярославская область продолжи...
Подписка на рассылку

Ярославская область продолжит наращивать темпы строительства жилья

17 мая 2016
2372
2 мин.
2
Ярославская область продолжит наращивать темпы строительства жилья
Глава Ярославского региона Сергей Ястребов принял участие в заседании Госсовета РФ, в ходе которого обсуждались проблемы развития стройкомплекса. Помимо этого, рассматривались возможности дальнейшего совершенствования градостроительной деятельности.

«Ярославская область находится в русле общероссийских тенденций. Объем введенного в 2015 году в эксплуатацию жилья в регионе достиг рекордного за последние годы значения – 717 тысяч квадратных метров, что на 4 процента больше, чем в также рекордном 2014 году. Такого высокого результата у нас не было никогда, в том числе и в советский период. Доля жилья эконом-класса составила 53 процента. По согласованию с Минстроем РФ плановые показатели по вводу жилья на 2016 год для Ярославской области установлены в объеме 680 тысяч квадратных метров», - отметил губернатор.

Правительство региона уверено, что несмотря на снижение объема продаж, строительные компании области смогут выполнить, заложенные в плане обязательства. Падение спроса ожидалось и в прошлом году, однако застройщикам совместно с областными властями удалось нарастить объемы строительства почти на 5%.

Федеральный центр также фиксирует, что темпы возведения жилой недвижимости в российских регионах увеличиваются. Так, в 2014 году в стране построили более 84 миллионов «квадратов» жилья, в прошлом году объем строительства вырос на миллион квадратных метров, а количество квартир эконом-класса выросло на 20%.

Эксперты отмечают, что главным стимулом строительной отрасли стала льготная ипотека. Помимо этого, в Ярославской области действуют несколько программ, по условиям которых определенные группы граждан могут приобрести жилье по цене не более 35 тысяч рублей за «квадрат». Областные власти стараются до минимума свести количество административных барьеров для застройщиков.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119336633
Умерли за год
18844671
Родились за год
46361226