04:15
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Власти Ярославской области пока не могут добиться погашения долга перед «Газпромом»
Власти Ярославской области п...
Подписка на рассылку

Власти Ярославской области пока не могут добиться погашения долга перед «Газпромом»

17 апреля 2016
3085
2 мин.
4
Власти Ярославской области пока не могут добиться погашения долга перед «Газпромом»
Ярославские власти заявили, что объем регионального долга перед «Газпромом» превысил пять миллиардов рублей. Областному правительству пока не удается добиться снижения задолженности, несмотря на все предпринимаемые меры. В связи с этим сохраняется угроза отключения горячего водоснабжения для некоторых муниципальных районов.

Основные причины, возникшей ситуации, озвучила Наталья Шапошникова, заместитель председателя регионального правительства. В Ярославском регионе имеются предприятия, которые накопили огромные долги. Так, размер самой большой задолженности составляет порядка трех миллиардов рублей.

«Правительство Ярославской области крайне обеспокоено сложившейся ситуацией, особенно это касается ОАО «ЯГК». Раз в две недели проходят заседания межведомственной комиссии, на которых рассматривается вся цепочка должников, начиная с управляющих организаций. Эта работа дает определенный результат, за 2015 год в рамках взыскания задолженностей было погашено более 700 млн. рублей», - заявила Шапошникова.

Основными причинами образования такого значительного долга являются: устаревшее и изношенное оборудование, ограничение ценообразования, касательно тарифов, а также потери ресурсов и потребители-неплательщики.

В настоящее время идет работа по проверке должников, а также за ходом судебного производства. Под контролем межведомственной комиссии, которая состоит из представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти, находятся все крупные региональные должники.

Поправить ситуацию с задолженностью перед «Газпромом» могут субсидии, поступившие из федерального центра. Средства, выделенные в рамках программы реформирования ЖКХ в объеме триста миллионов рублей, будут использованы на замену теплотрасс. Это позволит не допускать в будущем потери воды. Однако, как заявляют в правительстве Ярославской области, договоренность пока достигнута только в отношении Рыбинска.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель Губернатора области, директор департамента энергетики и регулирования тарифов
1 место
Газпром
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117998153
Умерли за год
17928015
Родились за год
44106090