14:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославле запустили печь «Аврору» для сжигания отходов
В Ярославле запустили печь «...
Подписка на рассылку

В Ярославле запустили печь «Аврору» для сжигания отходов

30 марта 2021
4299
1 мин.
В Ярославле запустили печь «Аврору» для сжигания отходов

В областной столице в работу запущена установка, которая за час сжигает порядка 5-ти тонн отходов, не нанося при этом вреда экологии. Специальная печь, способная утилизировать почти 4 тыс. категорий, превращая всё это в золу, получила название «Аврора».
 
Как уточняется, речь идёт о переработке как органических остатков жизнедеятельности, так и отходов металлургии и нефтепереработки, а также сталеплавильных предприятий. Практически полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу достигается за счёт глубокой газоочистки.
 
Для того чтобы управлять «Авророй», требуются всего 2 оператора, один из которых загружает мусор, а другой осуществляет контроль над процессом и управляет устройством посредством планшета.
 
По словам возглавляющего компанию Ивана Шашкова, принцип работы данной установки достаточно прост. «Загружаемый в шнек мусор направляется в футерованный кирпичом барабан, где он сгорает при температуре где-то в 900 градусов. Что касается зольного остатка 6-го класса опасности, он, выгружаясь через шнек, идёт на полигон. Опасный дым пропускается через инновационные выжигатели», – рассказал гендиректор.
 
Необходимо отметить, «Аврора» уже заинтересовала специалистов из Австрии. Стоимость данной установки стартует с отметки в 25 000 000 рублей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636808
Умерли за год
14256306
Родились за год
35073036