00:57
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославле разработают новую транспортную систему пассажирских перевозок
В Ярославле разработают нову...
Подписка на рассылку

В Ярославле разработают новую транспортную систему пассажирских перевозок

8 февраля 2022
3126
2 мин.
2
В Ярославле разработают новую транспортную систему пассажирских перевозок

В Ярославле власти намерены разработать новую транспортную систему, которая войдёт в Генеральный план городского развития на период до 2045 года. Изменения коснутся осуществления пассажирских перевозок, а также других сфер дорожного движения.

Об этих планах проинформировали в столичном Департаменте городского хозяйства. В ведомстве указали, что пришло время разрабатывать новый Генеральный план городского развития. Действующий истекает через 4 года.

Такие документы составляются на 20-летний период. Более длительные планы не разрабатываются, так как за озвученный срок может кардинально смениться законодательство, регулирующее градостроительную сферу.

Кроме того, в Ярославле за 16 лет действия нынешнего плана изменилось социально-экономическое развитие. В связи с этим существенно увеличилась нагрузка на транспортные и инженерные сети, а также на инфраструктуру. Власти понимают, что изменения в этих областях нужно запускать в ближайшее время. В связи с этим было принято решение начать заранее разрабатывать новый документ. В первую очередь необходимо проработать новый городской транспортный каркас, который станет основой Генерального плана.

На данном этапе планирования власти лишь в общих чертах готовы представить, на чём будет сосредоточено основное внимание. В первую очередь необходимо проработать транспортно-пересадочные узлы для повышения уровня пассажирских перевозок. Также насущным вопросом является расширение парковочного пространства. Уделят внимание пешеходной инфраструктуре и развитию велосипедных дорожек. Специалистам необходимо перераспределить дорожную разметку на перекрёстках и оптимизировать работу светофоров, чтобы повысить пропускную способность улиц. Пересмотрят и организацию выделенных полос для общественного транспорта.

Также в ведомстве отметили, что основываться новый план будет на существующей планировочной структуре столицы региона, к которой добавят новые транспортные связи, в том числе периферийные направления, учитывающиеся в программе городской децентрализации.

Ранее сообщалось, что в Рыбинске построят пешеходный переход через реку Черёмуха. Об этом рассказал врио мэра Алексей Рябченков.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Главы Администрации по городскому хозяйству городского округа город Рыбинск
1 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117727883
Умерли за год
17742921
Родились за год
43650726