14:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Спасатели Ярославля запрещают выходить на лёд – Мэрия
Спасатели Ярославля запрещаю...
Подписка на рассылку

Спасатели Ярославля запрещают выходить на лёд – Мэрия

13 декабря 2020
6761
2 мин.
2
Спасатели Ярославля запрещают выходить на лёд – Мэрия

В областной столице сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты» на ряде водных объектов установили знаки, информирующие о запрете переходить по льду. Об этом проинформировали представители пресс-службы городской администрации.
 
Как отмечается в обнародованном властями сообщении, выход на лёд специалисты признали опасным, после того как были обследованы водные объекты в черте города. Речь, в частности, идёт о проведении спасателями рейдов на территории Заволжского района регионального центра. Во время проверки эксперты установили следующее: толщина льда на обводнённом карьере в районе ул. Шевелюха составила 10–12 сантиметров, а на карьере около дома №27 (ул. Папанина) – 12-15 сантиметров.
 
Как проинформировала пресс-служба, структура льда на карьерах на сегодняшний день неоднородная, на ней есть трещины, которые увеличивают опасность выхода на лёд.
 
Также в горадминистрации отметили: несмотря на то, что выходить на лёд сегодня рискованно, число рыбаков на карьерах возрастает. А что ещё более страшное – на лёд выходят родители со своими детьми. Во время рейдов спасатели несовершеннолетних со льда прогнали, а со взрослыми поговорили о недопустимости подобных ситуаций. Также им были вручены памятки, в которых описываются первые действия при провале под лёд.
 
Как уведомила пресс-служба областного управления МЧС, инспекторами Ярославского отделения ГИМС проводятся рейды по акватории реки Которосль.
 
«Вопреки предупреждениям спасателей, любители порыбачить зимой бесстрашно выходят на лёд, который ещё недостаточно толстый», – отметили сотрудники МЧС.
 
Спасатели объяснили: безопасное условие нахождения человека на льду – это соответствие толщины льда и нагрузки, которая на него оказывается.
 
«Речь идёт как минимум о 7 сантиметрах для одного человека. А для того чтобы могла быть совершена пешая переправа, толщина льда – не менее 15 сантиметров», – сообщили в региональном управлении МЧС.
 
Между тем ранее сообщалось о том, что руководитель субъекта федерации Дмитрий Миронов проводит опрос среди жителей о выходном дне 31 декабря.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Ярославской области
1 место
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110494118
Умерли за год
12788888
Родились за год
31462928