05:15
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославской области на реставрацию объектов культурного наследия понадобится 25 млрд рублей
В Ярославской области на рес...
Подписка на рассылку

В Ярославской области на реставрацию объектов культурного наследия понадобится 25 млрд рублей

29 февраля 2020
3280
2 мин.
1
В Ярославской области на реставрацию объектов культурного наследия понадобится 25 млрд рублей

В Ярославской области провели анализ и выяснили, сколько понадобится денег на реставрацию объектов культурного наследия. Общая сумма составила 25 миллиардов рублей, а количество попавших в список объектов - 179 единиц.

На официальном сайте Министерства культуры РФ появилась информация о том, что в Ярославской области завершена инвентаризация всех объектов культурного наследия. В ходе этой работы специалисты выявляли степень их изношенности и оценивали, в какую сумму обойдётся полное восстановление строений и памятных сооружений. Как оказалось, объём финансов, который необходим, достигает цифры в 25 миллиардов рублей. Бюджет субъекта федерации не располагает такими средствами, а потому Дмитрий Миронов провёл встречу с министром культу России, попросив у главы ведомства поддержки для подчинённого ему региона.

"Мы уже подготовили обращение, направленное в адрес президента государства. В документе оговаривается прошение о выделении из федерального бюджета необходимого объёма денежных средств на период с 2021 по 2024 год. Мы обращаемся с просьбой о поддержке инициативы и помощи в поиске необходимого финансирования", - заявил губернатор.

Кроме того, он рассказал об уже проделанной работе в этом направлении. С 2018 года в Ярославской области ведутся реставрационные работы в храмовом комплексе на родине адмирала Ушакова. В деревне Хопылево, расположенной в Рыбинском районе, отремонтировали фундамент и фасад Церкви Богоявления. Эти мероприятия были осуществлены при поддержке Министерства культуры РФ. Позже начались работы, направленные на улучшение крестов храма и куполов. С 2019 же года начались работы в церкви Александра Невского. Чтобы завершить начатое, по словам главы районной администрации, местным властям также нужна федеральная помощь.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Ярославской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118008053
Умерли за год
17934795
Родились за год
44122770