17:30
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В мэрии Ярославля озвучили рекомендации для пешеходов в гололёд
В мэрии Ярославля озвучили р...
Подписка на рассылку

В мэрии Ярославля озвучили рекомендации для пешеходов в гололёд

29 января 2020
4008
2 мин.
2
В мэрии Ярославля озвучили рекомендации для пешеходов в гололёд

В мэрии Ярославля отметили: нынешняя зима отличается переменчивой погодой, отчего на улицах часто образуется наледь. Специалисты дали рекомендации для пешеходов в гололёд, позволяющие сохранить здоровье и избежать травм.

В этом году зимний период для жилищно-коммунальных служб Ярославля складывается непросто. Температура воздуха постоянно колеблется от положительных величин к отрицательным. Из-за этого снег постоянно тает, а позже образуется гололёд. Сотрудники ЖКХ по разным причинам не могут своевременно убирать осадки и посыпать дорожки и автомобильные трассы. Только в январе за неполный месяц в городские медпункты с различными травмами обратилось более 3 тысяч человек. В связи с этим в муниципалитете областного цента рекомендуют проявить осторожность и соблюдать специальные меры. В первую очередь следует выбрать обувь с менее скользящей поверхностью, а представительницам прекрасного пола нужно отказаться от каблуков. Люди пожилого возраста, а также те, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, должны для передвижения использовать трость с заострённым или резиновым наконечником. При ходьбе нужно внимательно следить, куда ставятся ноги, и учитывать, что под снегом может быть скользко. Спускаться по ступеням, имеющим наледь, следует крайне осторожно. Желательно делать это боком, ставя ноги параллельно ступеням. При этом и по ровной поверхности нужно идти не торопиться, ступать всей подошвой, не напрягать мышцы. Снизить опасность можно, если выбрать манеру передвижения, будто лыжник. Нельзя держать руки в карманах, а если нужно нести сумки, то вес должен бить распределён равномерно. Низкая скорость ходьбы предпочтительнее, для этого нужно раньше покидать дом.

В мэрии Ярославля отдельно отметили: особую осторожность нужно соблюдать у проезжих частей. На дорогу не нужно выбегать даже в местах регулируемых светофоров при включённом зелёном свете сигнального огня. Автомобиль на льду существенно сложнее остановить, и управление им также затруднено. По этой причине все владельцы транспортных средств должны ехать медленнее и аккуратнее.

Ранее сообщалось о том, что мэр Ярославля Владимир Волков проверил ход работ на Тутаевском шоссе.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118129328
Умерли за год
18017850
Родились за год
44327100