19:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Школы Ярославской области бесплатно получили карманные микроскопы
Школы Ярославской области бе...
Подписка на рассылку

Школы Ярославской области бесплатно получили карманные микроскопы

31 октября 2018
3987
1 мин.
2
Школы Ярославской области бесплатно получили карманные микроскопы
Педагоги и ученики 22 школ Ярославля, других городов и районов области получили в бесплатное пользование фолдскопы — карманные микроскопы. В общей сложности в образовательные учреждения были переданы 1,2 тыс. таких приборов, заявила Светлана Астафьева, первый заместитель директора регионального департамента образования.

«Фолдскопы были предоставлены в рамках реализации национального проекта «Сделай мир ближе!». Этот подарок наверняка даст хороший толчок для того, чтобы научное творчество учителей и детей динамично развивалось», — отметила чиновница.

Школы, в которые поступили портативные микроскопы, становятся участниками упомянутого проекта. В рамках реализации этой программы педагогический состав составит собственные методические указания по эксплуатации приборов, а дети, в свою очередь, продемонстрируют свои идеи и результаты исследований.

Фолдскоп был изобретён в Стэнфордском университете (США). Он представляет собой устройство в картонном корпусе со встроенными диодом, батареей, а также линзой. Кратность увеличения прибора достигает тысячи раз. Прибор собирается в течение нескольких минут и не требует никаких специальных знаний для его использования.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель директора департамента образования Ярославской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683833
Умерли за год
14288511
Родились за год
35152266