00:19
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Банк России допустил снижение ключевой ставки во втором полугодии
Банк России допустил снижени...
Подписка на рассылку

Банк России допустил снижение ключевой ставки во втором полугодии

5 апреля 2024
429
1 мин.
Банк России допустил снижение ключевой ставки во втором полугодии

В РФ ключевая ставка может начать снижаться во втором полугодии. Эльвира Набиуллина, стоящая во главе Банка России, допустила такой исход во время встречи с представителями фракции «Новые люди».

Регулятор подготовил прогноз, который имеет три сценария: оптимистичный, базовый и консервативный. Если ориентироваться на классический вариант, то монетарная политика начнет снижаться уже во втором полугодии. Каким темпами это будет происходить, сказать невозможно. Каждый шаг будет оцениваться с учетом экономической обстановки.

Для снижения ставки требуется стойкое замедление инфляции и снижение потребительской активности. На рынке труда должна сохраняться стабильная ситуация. Не может быть проинфляционных рисков со стороны бюджета.

Набиуллина считает принятое в прошлом году решение о поднятии ключевой ставки с 7,5% до 16% правильным. Благодаря ему удалось обуздать инфляцию. На заседании от 22 марта монетарная политика осталась прежней, так как сохранялись проинфляционные риски. Как только ситуация изменится, ставка упадет, передает «Прайм».

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120335213
Умерли за год
19528547
Родились за год
48043682