10:53
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, январь 2024
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, январь 2024

9 февраля 2024
544
4 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, январь 2024

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в январе 2024 года. 

Январское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 55,1 п.п. против 55,4 п.п. в декабре. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период снизилось с 56,2 п.п. до 55,8 п.п.

 

Основные выводы

    • На протяжении 12 месяцев подряд значение индекса не опускается ниже порогового уровня 50 п.п.
    • В январе индекс преодолел пороговое значение с отметкой + 5,1 п.п., но по отношению к декабрю потерял -0,3 п.п.
    • Прогнозы экспертов на ближайший месяц и год выглядят позитивно и оптимистично.


Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. В январе, как и месяцем ранее, центральный фактор роста индекса - это "Новые заказы", которые благодаря хорошему клиентскому спросу выросли на +5,4 п.п.
  2. Инфляционное давление продолжается. Совокупный рост "Цен" и "Затрат" составил +4,2 п.п.
  3. Остальные показатели индекса (занятость, незавершенные заказы и реализация) выросли незначительно. 

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на февраль 2024 выглядит оптимистично. В опросных листах 32% (в декабре 38%) респондентов отмечают в будущем месяце ухудшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Эксперты позитивно оценивают перспективу развития экономики страны на ближайший год. Анализ данных исследований, произведенных за последние 12 месяцев, позволяют специалистам ГлобалМедиа утверждать, что более 50% процентов опрошенных благоприятно оценивают возможности развития бизнеса в долгосрочной перспективе.

Экспертные мнения

Председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев«В сфере информационной безопасности (ИБ) наметилась серьезная тенденция – весь мир движется в сторону ИБ-сервисов. Требования к инфобезу выросли, угрозы усилились, но при этом ресурсов на защиту у многих компаний не хватает. Особенно остро эта проблема стоит для МСБ. Выход – передать защиту компании специалистам. Мы в 2019 году открыли направление ИБ-аутсорсинга в части защиты от внутренних угроз, став одними из первых, кто предложил такой сервис. В 2023-м увидели еще одну возможность: в РФ более 200 000 компаний МСБ, которые самостоятельно не могут обеспечить защиту – нет бюджета для единовременной закупки ПО и оборудования, нет ИБ-специалистов. Для них сервисная модель единственное решение. Мы поняли, что такое количество потенциальных клиентов нам самостоятельно не охватить, поэтому в июне запустили франшизу ИБ-аутсорсинга. Теперь у нас более 60 партнеров в России, которые оказывают услугу по стандартам «СёрчИнформ». Уверен, что в следующем году мы вместе с ними изменим рынок защиты от внутренних угроз».

Ольга Сергеева, финансовый аналитик: «Что мы наблюдаем в январе? Во-первых, растут продажи иностранной валюты от экспортеров. Во-вторых, по отношению к доллару незначительно (0,4%) укрепился рубль. После сезонного повышения спроса в конце года, население замедлило темпы приобретения иностранной валюты: объем покупок снизился с 188,5 млрд. рублей в декабре 2023 года до 108,6 млрд. рублей в январе 2024 года. Впервые в истории, на биржевом валютном рынке, операции с юанем составили более 50% от общего объема. На фоне сокращения использования "токсичных" валют, наблюдается рост объемов привлечения и размещения юаней банками. В результате, объемы кредитования юридических лиц в юанях увеличились в 2023 году в 3,6 раза. Этот рост обусловлен как конвертацией предыдущих кредитов, выданных в долларах США и евро, так и спросом со стороны экспортеров в условиях высоких рублевых ставок. Текущие и срочные средства юридических и физических лиц в китайской валюте превысили аналогичный показатель в долларах США, составляя 68,7 млрд. долларов США по сравнению с 64,7 млрд. долларов США. В силу отсутствия свободного движения капитала, ставки по финансовым инструментам в юанях в 2023 году имели различную динамику: ставки в России росли, в то время как денежно-кредитные условия в Китае становились более мягкими».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в январе значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 54,1 п.п., т.е. индекс по отношению к декабрьскому значению должен был уменьшиться на 1,3 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 55,1 п.п. (+0,7 п.п. по отношению к декабрю)» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119727023
Умерли за год
19112029
Родились за год
47018974