08:51
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Банк России заявил о перегреве российской экономики
Банк России заявил о перегре...
Подписка на рассылку

Банк России заявил о перегреве российской экономики

10 сентября 2023
1324
1 мин.
Банк России заявил о перегреве российской экономики

В российской экономике наблюдаются признаки перегрева. Соответствующее заявление сделали аналитики Банка России.

Во втором полугодии тренд на экономический рост сохранится даже при сокращении производства. В начале лета эксперты наблюдали признаки замедления, но в августе начался очередной виток подъема. ВВП снижался из-за геополитического напряжения, но за счет увеличения спроса в экономике ситуацию удалось переломить. Даже при ограничениях в логистике производственные возможности оказались превышены.

В экономике стала увеличиваться доля, не имеющая отношения к инвестиционному спросу или производству товаров. По сравнению с инфляционным прессингом заметен опережающий рост спроса. Очевидно, что экономический потенциал превышен. Соответственно, далее рост станет более умеренным.

На данный момент ЦБ внимательно следит за инфляционными процессами. Алексей Заботкин считает, что из-за высоких рисков ключевая ставка будет снова повышена. Заседание по этому вопросу состоится 15 сентября.

 

Раздел:
Источник фото:
pix4free.org

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119944493
Умерли за год
19260963
Родились за год
47385378