10:58
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, август 2023
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, август 2023

7 сентября 2023
1736
4 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, август 2023

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в августе 2023 года. 

Августовское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 57,8 п.п. против 53,9 п.п. в июле. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период выросло с 54 п.п. до 57,6 п.п.

 

Основные выводы

    • Седьмой месяц подряд значение индекса поднимается выше порогового значения 50 п.п.
    • Мощный клиентский спрос спровоцировал резкий рост деловой активности. После июльского снижения (-2,3 п.п.) в августе индекс хорошо прибавил (+3,9 п.п.). В ГлобалМедиа отмечают, что это самое большое значение индекса с января 2022 года.
    • Прогнозы на краткосрочную и долгосрочную перспективы улучшились.

Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. Последний месяц лета не стал исключением в плане динамики показателей индекса (занятость, новые и незавершенные заказы, цены, затраты и реализация) - они выросли. В ГлобалМедиа подчеркивают, что такая тенденция наблюдается с марта. В текущем месяце к пороговому значению 50 п.п. индекс прибавил рекордные +7,8 п.п.
  2. При более тщательном рассмотрении имеющихся изменений обнаруживается следующая картина. Сильный клиентский спрос хорошо простимулировал заказы и они стали бесспорными лидера роста среди всех показателей индекса. "Новые заказы" прибавили 7,4 п.п., а "Незавершенные заказы" поднялись на 6,5 п.п. В ГлобалМедиа отмечают, что зафиксированный рост заказов был одним из самых высоких за всю истории наблюдений.
  3. В тройку лидеров роста попали и "Цены" (+4,8 п.п.). Аутсайдером роста в августе стала "Занятость" (+2,7 п.п).

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на сентябрь 2023 благоприятный. В опросных листах 32% (в августе 35%) респондентов отмечают в будущем месяце ухудшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на год позитивный. Седьмой месяц подряд участники исследования благоприятно оценивают экономический климат в стране. 69% (в июле 68%) опрошенных экспертов прогнозируют улучшение экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. 

Экспертные мнения

Сергей Борисович Г., специалист по рекрутингу и карьерному росту: «Ведущий фактор развития российского рынка труда нынешней осенью - это имеющийся дисбаланс между спросом и предложением. Речь идет о практически повсеместном кадровом дефиците. В разных отраслях ситуация выглядит, конечно, по-разному, но в целом картина вырисовывается именно такая. Мы уже писали об этом в июньском обзоре. Тем не менее факт остается фактом, мы наблюдаем рекордно низкий уровень безработицы на фоне растущего спроса на наемный труд. Низкий уровень безработицы - это с одной стороны эффект демографической ямы, которая образовалась из-за низкой рождаемости в 90-х годах, а с другой - негативные последствия последних лет - пандемия, мобилизация и импортозамещение. Причем эти же факторы являются ключевыми и для роста спроса на работников. Как рынок реагирует на эти реалии? Адаптация происходит по-разному. Например, нивелируются разнообразные гендерные факторы (прежде всего пол и возраст) при трудоустройстве, повышают заработную плату и улучшают качество социального пакета и т.д.».

Константин Быков, риэлтор: «Ипотека продолжает играть ключевую роль в развитии рынка жилой недвижимости России. После того как 15 августа ЦБ повысил ключевую ставку до 12% крупнейшие банки ожидаемо подняли ставки по ипотечному кредитованию (среднее значение сейчас примерно 14%). Потенциальные покупатели тоже отреагировали. Первоначально наблюдался некоторый всплеск числа запросов на выдачу ипотечного кредита. Главным образом это произошло за счет того, что актививизировались покупатели с одобренной ипотекой и те, кто задумался решить свой квартирный вопрос сейчас, предполагая дальнейшее повышения ставки в будущем. В целом ситуация сложилась такая, что подорожание кредита в конце концов должно привести к сокращению спроса и в итоге к снижению цены на жилье. С другой стороны такая ситуация крайне невыгодна для застройщиков. Поэтому, как нам кажется, у участников рынка сейчас превалирует выжидательная позиция относительно дальнейших действий ЦБ».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в августе значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 54,8 п.п., т.е. индекс по отношению к июльскому значению должен был прибавить 0,9 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на рекордной отметке 57,8 п.п. (+3,9 п.п.). После небольшого июльского замедления благодаря мощному клиентскому спросу в августе мы наблюдаем резкий скачок» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119727848
Умерли за год
19112594
Родились за год
47020364