06:45
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Счетная палата раскритиковала излишний оптимизм МЭР в своем экономическом прогнозе
Счетная палата раскритиковал...
Подписка на рассылку

Счетная палата раскритиковала излишний оптимизм МЭР в своем экономическом прогнозе

20 октября 2022
2510
1 мин.
Счетная палата раскритиковала излишний оптимизм МЭР в своем экономическом прогнозе

Счетная палата раскритиковала Минэкономразвития (МЭР) за излишний оптимизм при составлении экономического прогноза. В основном аудиторы посчитали завышенными ожидания по доходам от нефти, инфляции и потребительскому спросу.

Ведомство Максима Решетникова предложило в качестве основного драйвера экономического роста руководствоваться потребительским спросом. Чтобы прийти к такому выводу, сначала нужно компенсировать сокращение бюджетных расходов и снижение объемов чистого экспорта. Роста потребления в 3-3,7% планируется достичь за счет снятия денег с депозитов и увеличения доходов населения, но оснований для такого поведения нет, поскольку в периоды кризиса преобладает сберегательная модель.

В инфляционном прогнозе эксперты не учли сезонное ускорение, наблюдаемое в конце года, и индексацию тарифов на коммунальные услуги. МЭР говорит о росте цен на 5,5%, но при этом ждет ослабления рубля и роста стоимости товаров на мировом рынке. Одно получается несопоставимо с другим. В представлении ведомства санкции вообще не повлияют на экономику и доходы от продажи нефти, что в данных обстоятельствах невозможно.

Аудиторы не поняли, почему в прогнозе не учтен миграционный прирост, уровень бедности и продолжительность жизни. Остается загадкой, как в условиях ограничений будет расти импорт. Соответственно, в прогнозе не отображены многочисленные риски, а значит отсутствуют пути их решения.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117785303
Умерли за год
17782245
Родились за год
43747470