15:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Торги по банкротству: кто занимается продажей имущества и как проходит аукцион
Торги по банкротству: кто за...
Подписка на рассылку

Торги по банкротству: кто занимается продажей имущества и как проходит аукцион

16 июня 2021
2771
2 мин.
Торги по банкротству: кто занимается продажей имущества и как проходит аукцион

Компания может быть признана банкротом, а всё её имущество – выставлено на торги, если сумма её долга достигает 300 тысяч рублей. При этом покупателем акций, автомобилей и целых зданий разорившейся фирмы может стать абсолютно любой человек.

Признаки банкротства юрлица описаны в 127-ФЗ. Задолженность в 300 тысяч рублей, становящаяся поводом к объявлению компании банкротом, может образоваться, например, вследствие невыплаты налогов или зарплат, а также денег поставщикам за продукцию. Если долг в целом достиг или превысил 300 тыс. руб., в суд с просьбой о признании фирмы банкротом и выплате им денежных средств могут обратиться налоговая, финансово-кредитные учреждения, партнёры.

Далее суд назначает конкурсного управляющего, для того чтобы он вёл процедуру банкротства. Для покрытия долгов этот человек будет добиваться продажи имущества разорившейся фирмы, а вырученные средства в итоге распределят между теми, кому должны.

Имущество должника продают в несколько этапов. В обязанности управляющего входит проведение инвентаризации, т. е. сверка того, что имеется по бумагам и что есть в действительности, а также в каком состоянии они находятся. После этого специалист описывает имущество, учитывая при этом помещения, земельные участки, оборудование, машины, облигации, акции. Далее управляющий привлекает к делу экспертов (бухгалтеров, экономистов) и производит оценку стоимости. Затем составляются оценочные акты, а в реестр отправляются сведения о банкротстве. Итоги проделанной работы направляются в суд, для того чтобы он дал согласие на дальнейшие торги. Может последовать и отказ – к примеру, если документы были подготовлены с ошибками.

Управляющий может оспаривать сделки. Это происходит, если, например, компания заранее продала, во избежание торгов по банкротству, всё ценное. В данном случае управляющий обращается в суд с просьбой об отмене таких сделок. Далее он переходит к продаже имущества на аукционах.

Торги по банкротству проводятся на специальных конкурсных площадках и аукционах – как государственных, так и частных. Зачастую они открытые, то есть принимать участие может буквально любой желающий – будь то медсестра или бизнесмен, из любого населённого пункта страны.

Аукционы эти проводятся онлайн. Зарегистрировавшись на такой площадке, управляющий заключает с ней договор. Затем согласовывается дата аукциона – и публикуются сведения о лотах. Как правило, это делается за месяц до старта торгов.

Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/wiki/file:3d_illustration_image_of_a_gavel_-_auction_hammer_-_free_to_use_in_your_projects_08.jpg

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112878038
Умерли за год
14421512
Родились за год
35479472