11:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ярославская область стала участником проекта "Кино России"
Ярославская область стала уч...
Подписка на рассылку

Ярославская область стала участником проекта "Кино России"

19 января 2021
4433
2 мин.
1
Ярославская область стала участником проекта "Кино России"

Ярославская область присоединилась к проекту "Кино России". Дмитрий Миронов подписал соответствующее соглашение с другими участниками программы.

Губернатор рассказал о том, что Ярославская область, став членом проекта "Кино России", получит ещё один инструмент для развития. "Наш регион является кинематографическим. Многие красивые места уже запечатлены в картинах советского периода и современных российских лентах. Мы хотим продолжать эту традицию, испытывая заинтересованность в проекте. Киноиндустрия является хорошим развивающим фактором. Она не только даёт работу актёрам, но и запускает малые предприятия, обеспечивает загруженность гостиниц и делает субъект федерации более привлекательным в туристической сфере. Всё это приводит к росту социально-экономического уровня. Учитывая все эти факторы, мы приняли предложение АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и Ассоциации продюсеров кино и телевидения. С нашей же стороны мы обязуемся предоставлять комфортные условия для людей, работающих в кинопроизводстве", - заявил Дмитрий Миронов.

Помимо главы региона, под соглашением поставили свои подписи руководитель партнёрских организаций, упомянутых губернатором, Светлана Чупшева и Сергей Сельянов. Согласно условиям договорённости будет создана комиссия. Этот орган станет оказывать компаниям, снимающим ленты, помощь в организации рабочего процесса. В число участников будут включены представители творческой общественности и эксперты индустрии кино. Всё организационно-техническое обеспечение возьмёт на себя автономная некоммерческая организация "Центр развития туризма "Ярославия".

Сергей Сельянов, председатель, рассказал о связи Ярославской области и кинематографа. "Данный субъект федерации является одним из самых старых в РФ. Он обладает существенным культурным наследием, и мы испытываем радость в связи с началом сотрудничества. История этого вида искусства в регионе началась в 1913 году, на заре российского кинематографа. В этот период снимались первые картины, в которых был показан природный ландшафт местности, привлекающей внимание кинематографов и сейчас", - рассказал он.

Высказалась и Светлана Чупшева, также указав на экономический потенциал сотрудничества. "Фильмы, снимающиеся во многих уголках государства, не только позволяют показать красоты и уникальные локации, но и положительно влияют на региональную экономику. Они способствуют росту туристического потока, позволяют создавать дополнительные рабочие места и являются инструментом для привлечения инвестиций", - заявила она.

В настоящий момент, помимо Ярославской области, в проекте "Кино России" принимают участие ещё 13 субъектов федерации.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Ярославской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110471018
Умерли за год
12773068
Родились за год
31424008