11:20
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Квадрокоптеры, компьютеры и другое оборудование закуплены для ярославского мобильного «Кванториума»
Квадрокоптеры, компьютеры и ...
Подписка на рассылку

Квадрокоптеры, компьютеры и другое оборудование закуплены для ярославского мобильного «Кванториума»

31 июля 2020
3598
2 мин.
3
Квадрокоптеры, компьютеры и другое оборудование закуплены для ярославского мобильного «Кванториума»

Начались поставки оборудования для ярославского мобильного «Кванториума», который создается в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Передвижной детский технопарк, уже второй в регионе, будет оснащен современной техникой для интерактивных занятий.

Мобильные «Кванториумы» помогают сделать дополнительное образование доступней для детей из небольших населенных пунктов, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Они дают шанс каждому ребенку независимо от места жительства и учебы заниматься инженерным творчеством и воплощать свои проекты в жизнь. Сам автопоезд прибудет в регион в середине августа. Также занимаемся обучением педагогов и принимаем первую технику.

Маршрут мобильного технопарка проложен через Некрасовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Ростовский, Борисоглебский и Ярославский районы. В первой половине дня ребята будут осваивать учебный предмет «технология», а во второй – заниматься по направлениям дополнительного образования, таким как робототехника, промышленный дизайн, виртуальная реальность, IT.

В «Гео/Аэроквантуме» дети научатся применять пространственные данные и геоинформационные инструменты, а также смогут поработать над собственными проектами по сборке и программированию беспилотных летательных аппаратов.

Мы закупили квадрокоптеры разных видов, – отметил руководитель ярославского «Кванториума» Антон Дубовик. – Одни предназначены для обучения пилотированию, другие – для получения информации с высоты и программирования на выполнение различных задач. Есть и конструкторы, которые позволяют собрать свой собственный программируемый или гоночный коптер, поняв тем самым принцип работы беспилотников и систему управления.

В Ярославль также прибыл лазерный гравер, с помощью которого можно работать с такими материалами, как пластик, резина, древесные материалы, акрил, оргстекло, стекло, кожа, ткань и картон. Школьники освоят основы лазерной резки и гравировки, смогут сделать свои собственные изделия или улучшить уже имеющиеся.

​Также в списке закупленного оборудования – компьютеры и периферийные устройства, очки виртуальной реальности, товары для моделирования, материалы для инженерного творчества. Кроме того, в новом «Кванториуме» на колесах разместят фрезерный станок, 3D-принтеры и паяльное оборудование.

 

Персоны2 и Компании1 в новости

Руководитель детского технопарка «Кванториум»
1 место
Директор департамента образования Ярославской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112603478
Умерли за год
14233480
Родились за год
35016880