12:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Предприятия региона оштрафованы на сумму более 1 миллиона рублей за загрязнение воздуха
Предприятия региона оштрафов...
Подписка на рассылку

Предприятия региона оштрафованы на сумму более 1 миллиона рублей за загрязнение воздуха

24 июля 2020
3299
2 мин.
2
Предприятия региона оштрафованы на сумму более 1 миллиона рублей за загрязнение воздуха

Мониторинг состояния атмосферного воздуха в Ярославской области ведется с привлечением экомобильной лаборатории. С начала года в рамках подготовки к ее аккредитации выполнено 31 исследование. В результате выявлено 26 нарушений законодательства, привлечены к административной ответственности 30 юридических и должностных лиц на сумму более 1 миллиона рублей.

Основные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории региона проводятся Ярославским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, – отметил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – В этих целях оборудованы девять стационарных постов в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском и Тутаеве вблизи автомагистралей и крупных промышленных объектов. Также в прошлом году в тестовом режиме запущен экомобильный комплекс. Маршрут выездов разработан с учетом обращений ярославцев. Исследования проводятся в том числе в вечернее и ночное время.

В частности, пробы были взяты в Заволжском районе Ярославля. Местные жители жаловались на запах лакокрасочной продукции. В ходе расследования на предприятии по производству мебели установлены нарушения правил очистки газов, отсутствие производственного контроля по конкретным показателям загрязнения и плана мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий. Кроме того, не были представлены сведения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. За нарушения компания оштрафована на сумму 80 тысяч рублей.

К настоящему времени в регионе создан сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. В него вошла информация о 417 предприятиях крупных промышленных центров – Ярославля, Рыбинска и Тутаева. Зафиксированные данные позволяют специалистам в режиме реального времени просчитывать влияние любого изменения на состояние окружающей среды, а также анализировать различные сценарии при формировании городской застройки и возможные последствия расширения и перепрофилирования производств.

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850318
Умерли за год
14402528
Родились за год
35432768