15:24
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославской области отказались от Центра прототипирования
В Ярославской области отказа...
Подписка на рассылку

В Ярославской области отказались от Центра прототипирования

13 декабря 2015
3919
2 мин.
3
В Ярославской области отказались от Центра прототипирования
Запланированная государственная поддержка не поступила предприятиям кластера энергомашиностроения и газотурбиностроения Ярославской области. Это привело к тому, что власти региона отказались от запуска Центра прототипирования, способствующего в перспективе организации новых производственных площадок в секторе малого и среднего бизнеса.

На организацию центра предполагалось выделить более 46 миллионов рублей, третья часть которых должна была быть предоставлена из областной казны. После отказа от проекта финансовые средства перераспределили по другим направлениям.

Андрей Золотовский, глава департамента инвестиционной политики региона, сообщил: «С этим проектом мы участвовали в конкурсе Минэкономразвития еще в 2014 году. Нам не удалось убедить комиссию в необходимости финансирования. В конкурсе 2015 года мы сознательно не стали участвовать в связи с тем, что финансирование проекта планировалось только в ноябре. Покупка импортного оборудования в оставшийся срок невозможна, а отчитываться за использование средств нужно до конца года. Кроме того, оборудование значительно выросло в цене».

Стоит отметить, что сам способ создания кластеров на территории области подвергся критике со стороны народных избранников. В процессе организации выяснилось, что предприниматели не готовы вступать в данное объединение, поскольку особых преференций и плюсов для себя не находят. Помимо этого, для получения поддержки из федерального центра необходимо создать НКО, в которую бы входила структура областного правительства. Такое условие приветствуется не всеми предприятиями Ярославского региона.

В результате отказа от создания Центра прототипирования предполагается подать заявку на предоставление господдержки Центру инжиниринга. В будущем году из федерального бюджета на этот проект будет выделено более 35 миллионов рублей, из областной казны ожидается поступление 9 миллионов рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118108538
Умерли за год
18003612
Родились за год
44292072