13:03
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Уполномоченные по защите прав предпринимателей из регионов России обсуждают в Ярославле вопросы поддержки бизнеса
Уполномоченные по защите пра...
Подписка на рассылку

Уполномоченные по защите прав предпринимателей из регионов России обсуждают в Ярославле вопросы поддержки бизнеса

30 июля 2020
3843
2 мин.
5
Уполномоченные по защите прав предпринимателей из регионов России обсуждают в Ярославле вопросы поддержки бизнеса

Сегодня в Ярославле открылось VIII межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. На него собрались омбудсмены из 46 российских регионов. Также в совещании принимают участие представители Правительства региона, Ярославской областной Думы, общественных объединений предпринимателей.

В ходе пленарного заседания, круглых столов и секций омбудсмены обсуждают меры поддержки бизнеса, налоговые условия, вопросы защиты законных прав предпринимателей и другие темы.

В условиях распространения COVID-19 в Ярославской области по поручению губернатора Дмитрия Миронова был оперативно сформирован план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. В числе его основных задач – стабилизация ситуации в регионе, контроль за обстановкой на потребительском рынке и предотвращение повышения напряженности на рынке труда.

В условиях карантина бизнес столкнулся с падением спроса, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. –  Поэтому важно было поддержать предпринимателей, снизить нагрузку на них в части выплаты налогов, заработной платы, аренды и коммунальных платежей. Важно, что все меры поддержки тщательно прорабатывались и обсуждались с ведущими бизнес-объединениями и аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В Ярославской области были приняты два пакета мер поддержки бизнеса. Ими предусмотрены налоговые послабления для субъектов МСП, а именно: снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, освобождение от налога на имущество, снижение ставок единого налога на вмененный доход,  освобождение от транспортного налога, а также значительная докапитализация Фонда поддержки МСП за счет средств областного и федерального бюджетов.

Последние месяцы стали настоящим экзаменом на выживание для предпринимателей, – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров. – Органы региональной власти, федеральные структуры и мы как институт уполномоченных по защите прав предпринимателей столкнулись с рядом вызовов. В каждом субъекте РФ сложилась  своя практика, свои пакеты мер поддержки бизнеса. В то же время есть еще ряд серьезных инициатив и наработок, которые по ряду причин пока не были реализованы. Поделиться практикой, взять на вооружение лучшее – главная цель этого совещания.

​Во второй, заключительный день мероприятия, 31 июля, работа будет выстроена в выездном формате. В Тутаеве уполномоченные встретятся с главой муниципального района и местным бизнес-сообществом, посетят промышленный парк «Мастер», а также объекты туристической инфраструктуры.

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области
1 место
Бывший губернатор Ярославской области
2 место
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118085273
Умерли за год
17987679
Родились за год
44252874