00:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Профилактику самовольного ухода несовершеннолетних детей обсудили в режиме видеоконференции
Профилактику самовольного ух...
Подписка на рассылку

Профилактику самовольного ухода несовершеннолетних детей обсудили в режиме видеоконференции

30 июля 2020
3517
2 мин.
6
Профилактику самовольного ухода несовершеннолетних детей обсудили в режиме видеоконференции

На площадке «Zoom» состоялась видеоконференция для родителей детей-инвалидов и педагогов, посвященная профилактике самовольного ухода несовершеннолетних из дома. Это совместный проект Общественной палаты Ярославской области, регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, поискового отряда «ЯрСпас» и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России.

В течение месяца мы готовили эту видеоконференцию: организовывали на базе Общественной палаты встречи с родительской общественностью, выбирали актуальную тему и удобный формат, – рассказала начальник ПДН УМВД по Ярославской области Светлана Морозова. – У нас зарегистрировано уже пять сообщений о фактах самовольных уходов или потери несовершеннолетних с особенностями развития, поэтому один из докладов посвящен этому вопросу.

Первое правило для родителей: если потерялся ребенок, нужно звонить 112. Светлана Морозова отметила, что сотрудники полиции и других служб делают все возможное для розыска детей. Большую помощь в этом непростом деле полиции оказывают волонтеры, участники поисково-спасательных отрядов.

В Ярославле активно работает региональная общественная организация по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас».

Рекомендации для родителей, как обеспечить безопасность детей в природной среде, дал командир поискового отряда и член Общественной палаты Алексей Чернышов.

Если у ребенка есть телефон, то необходимо установить приложение геолокации, – подчеркнул он. – При нахождении ребенка за городом территория, на которой он гуляет один, должна быть замкнутой, ограниченной забором, например. При выходе в лес у детей должны быть отдельные рюкзаки с водой, едой и теплой одеждой, на случай если потеряются. Детей нужно одевать в яркую одежду, чтобы они были заметны при поиске.

​Член правления Ярославского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Галина Омарова дала рекомендации по профилактике самовольного ухода детей с нарушениями развития. Меры, призванные обеспечить безопасность и при необходимости облегчить поиск потерявшегося ребенка, будут включены в методический материал по розыску особенных детей.

Персоны2 и Компании4 в новости

Председатель Совета Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас»
1 место
Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ярославской области
2 место
ЯрСпас
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118907303
Умерли за год
18550645
Родились за год
45637870