23:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

18 тысяч бесплатных консультаций для ярославских родителей провели педагоги-психологи в этом году

29 июля 2020
3624
2 мин.
3
18 тысяч бесплатных консультаций для ярославских родителей провели педагоги-психологи в этом году

Бесплатные консультации для родителей организованы в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». В этом году специалисты ответили на вопросы и дали рекомендации уже на 18 тысячах встреч.

Работу в этом направлении ведут Ярославский центр помощи детям и некоммерческая организация «Моя семья», – сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Эти организации уже дважды стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета. Наша цель – повысить доступность психолого-педагогической помощи для жителей региона, имеющих детей или желающих взять в семью ребенка.

Чтобы граждане стали более компетентными в вопросах образования и воспитания, в Ярославской области создана региональная служба помощи родителям, состоящая из 38 штатных специалистов: педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, учителей.

Для удобства людей сформирована система базовых организаций. Их более 50, в том числе НКО, и они есть в каждом муниципальном районе. К работе привлечены более 200 квалифицированных специалистов-консультантов. Все они прошли необходимое обучение.

Осенью прошлого года мы организовали центр дистанционного консультирования, – отметила руководитель Ярославской службы помощи родителям Екатерина Шипкова. – Учитывая родительскую занятость, мы старались повысить доступность консультаций, проводя их в удаленном режиме в удобное время, включая вечера и выходные дни. Этот опыт стал очень востребованным в период самоизоляции и дистанционного обучения, когда обострились многие психологические и педагогические проблемы. Мы отвечали на вопросы родителей по обучению и организации досуга, проводили онлайн-трансляции по проблемным темам, работали с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Записи эфиров размещены на странице службы помощи родителям – https://vk.com/yarcpd. Записаться на бесплатную консультацию можно по телефону горячей линии 68-08-78 или на сайте-навигаторе – http://cpd.yaroslavl.ru/.

Персоны2 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности директора ГОУ ЯО «Центр помощи детям»
1 место
Директор департамента образования Ярославской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117948983
Умерли за год
17894341
Родились за год
44023246