15:39
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Нейрохирург из Ярославля Дмитрий Шелкошвеев призвал родителей не допускать падения из окон детей
Нейрохирург из Ярославля Дми...
Подписка на рассылку

Нейрохирург из Ярославля Дмитрий Шелкошвеев призвал родителей не допускать падения из окон детей

20 июля 2020
3292
2 мин.
1
Нейрохирург из Ярославля Дмитрий Шелкошвеев призвал родителей не допускать падения из окон детей

Дмитрий Шелкошвеев, нейрохирург из Ярославля, призвал сограждан, у которых в семьях воспитываются маленькие дети, быть бдительными и не допускать их падения с окон. Данные трагичные инциденты происходят в областной столице едва ли не каждый день.
 
Дети, пострадавшие в результате таких ЧП, попадают на осмотр к Дмитрию Шелкошвееву. Для того чтобы хоть каким-то образом повлиять на такую плачевную ситуацию, врач разработал для родителей памятку. В частности, в ней содержится следующее. Москитные сетки создают иллюзию безопасности, тогда как на самом деле она ложная. Ребёнок, не понимая этого, опирается на сетку – и происходит трагедия. В связи с этим медик призывает родителей обязательно закрывать окна, если в помещении малыш остаётся один даже на несколько секунд. Для беды бывает достаточно и такого небольшого времени.
 
Современные окна нередко оборудуют опцией запирания на ключ – и этим не стоит пренебрегать, подчеркнул нейрохирург. Однако ключи следует держать в месте, не известном ребёнку, иначе дополнительная степень защиты может сыграть злую шутку – малыш заинтересуется приспособлением и возьмёт его, чтобы открыть окно. Такое тоже происходило.
 
В-третьих, Дмитрий Шелкошвеев призвал взрослых ни в коем случае не позволять детям сидеть и играть на подоконнике. Это не место для игр, не стоит приучать малыша к такой мысли.
 
Специалист призвал родителей в случае необходимости сделать перестановку, отодвинув от окон мебель. Ребёнок не должен иметь возможность самостоятельно взобраться на подоконник.
 
В отдельных случаях можно установить на окна металлические решётки.
 
Если человек что-то показывает через открытое окно ребёнку, он должен очень крепко его держать, подчеркнул врач.
 
Если окно не имеет фиксирующего оборудования, стоит открутить рукоятки с помощью отвёртки.
 
Но самое главное правило – это не оставлять детей без присмотра.

Стоит напомнить, следователи имеют право ещё и возбудить уголовное дело за допущение взрослыми подобного трагичного инцидента – по ст. 125, то есть «Оставление в опасности».

Если человек – взрослый либо ребёнок – упал с высоты, то его нельзя трогать до приезда скорой помощи: в противном случае будет усугублена тяжесть его травм. Разрешается расстегнуть пострадавшему одежду, для того чтобы ему стало легче дышать. А если человек рвёт, следует аккуратно повернуть его голову набок.

Персоны 1 в новости

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119536613
Умерли за год
18981627
Родились за год
46698162