02:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославской области потратят 15 млн рублей на покупку новых тестов COVID-19
В Ярославской области потрат...
Подписка на рассылку

В Ярославской области потратят 15 млн рублей на покупку новых тестов COVID-19

27 мая 2020
3542
1 мин.
2
В Ярославской области потратят 15 млн рублей на покупку новых тестов COVID-19

В Ярославской области на закупку новых тестов COVID-19 потратят 15 миллионов рублей. Объёма этих средств должно хватить на месяц.

В настоящий момент в Ярославской области, как и в остальных регионах России, действует карантинный режим. Многие люди вынуждены соблюдать режим самоизоляции, но есть сферы, которые продолжают работать. В первую очередь речь идёт о здравоохранении. Медики трудятся в режиме повышенной опасности, и им регулярно приходится проверяться на коронавирус. В этом же числе находятся и те социальные работники, которые работают по 14-дневной схеме.

Каждые сутки в субъекте федерации проводят по 1,5 тысячи тестов COVID-19, но этого недостаточно, профильное ведомство рекомендует осуществлять по 2-3 тысячи проверок. При этом известно, те средства, которые применяются сейчас, недостаточно эффективны. Анализ, берущийся через носоглотку, имеет точность в пределах 40-70%. Чтобы улучшить результаты и обезопасить медицинских и социальных работников, в регионе закупят 20 тысяч дополнительных тестов, чего хватит на месяц использования. В региональный бюджет на эти цели выделят 15 миллионов рублей, и соответствующая поправка уже проведена.

"Сейчас есть возможность закупать новые тесты. Ранее они производились в Южной Корее и Китае, теперь же их делают и в России. Они намного быстрее дают результат и имеют очень высокую точность. Чтобы получить ответ, нужно подождать не более получаса, а вероятность соответствия равна 95% в минимальном значении, но в большинстве случаев приближена к 100%", - заявил Николай Александрычев, заместитель председателя областной Думы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Ярославской областной Думы
1 место

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117981983
Умерли за год
17916941
Родились за год
44078846