08:40
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
«Думали, карантин – для всех»: Салоны красоты обратились к ярославскому губернатору с жалобой на «подпольных» мастеров
«Думали, карантин – для всех...
Подписка на рассылку

«Думали, карантин – для всех»: Салоны красоты обратились к ярославскому губернатору с жалобой на «подпольных» мастеров

16 апреля 2020
3153
2 мин.
1
«Думали, карантин – для всех»: Салоны красоты обратились к ярославскому губернатору с жалобой на «подпольных» мастеров

Руководители и работники салонов красоты областной столицы обратились к руководителю субъекта федерации Дмитрию Миронову из-за вируса COVID-19 и связанных с ним ограничительных мер. 94 представителя бьюти-индустрии объединились, для того чтобы рассказать правду о том, как на самом деле складывается в регионе ситуация с соблюдением карантина.
 
Предприниматели направили главе региона обращение с просьбой о снятии ограничительных мер по парикмахерским и салонам красоты. Однако до сих пор бьюти-заведения остаются закрытыми, вопреки доводам о постоянном дезинфицировании помещений и инструментов и об ограниченном числе посетителей.
 
Представители индустрии красоты обратились также к потенциальным клиентам с призывом не ходить к мастерам, «подпольно» работающим на дому, ведь зачастую те игнорируют требования сотрудников Роспотребнадзора, не применяя дезинфицирующие и антибактериальные средства, которые ныне подскочили в цене как минимум вдвое.
 
Как сообщила Евгения Конычева, владелица одной из сетей салона красоты и здоровья в областной столице, парикмахеры, мастера маникюра и иные представители данной отрасли не прекратили свою работу, но ушли в «подполье». «Мы честно переждали неделю, потому как полагали, что карантин – для всех. Однако затем началась вторая неделя, и тогда активизировались так называемые «надомники». Вдруг в системе онлайн-записи резко увеличилось число людей, которые зарегистрированы как работающие на дому мастера. По Instagram-хештегам тоже можно отыскать огромное количество предложений сделать в домашних условиях маникюр. Я, конечно, понимаю, что есть спрос – будет и предложение. В нашем регионе, на мой взгляд, действует режим мягкой самоизоляции, когда граждане продолжают ездить на работу, а потому нуждаются в приведении себя в порядок. В связи с этим они ищут соответствующие варианты. И если в салон они идти не могут – то отправляются на дом. Однако в обычной квартире нет возможности создать те условия, которые предъявляются Роспотребнадзором. Антисептики, перчатки и медицинские маски подскочили в цене втрое, а то и впятеро. Как считаете, «надомник» будет над всем этим заморачиваться, приобретая соответствующую продукцию? Максимум, что он сделает, – так это руки вымоет с мылом или же протрёт их влажной салфеткой. Должную обработку инструментов и поверхностей «мастер на квартире» провести не сумеет, зато вполне сможет создать все условия, необходимые для распространения коронавируса», – высказалась бизнесвумен.
 
В связи с вышесказанным бьюти-сообщество призвало ярославских властей разрешить салонам красот работать, иначе запрет на их деятельность, вопреки задумке, будет способствовать распространению инфекции среди граждан, а не сдерживанию её.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Ярославской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119467478
Умерли за год
18934280
Родились за год
46581680