22:07
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Росстат: Реальные доходы россиян падают пятый год подряд
Росстат: Реальные доходы рос...
Подписка на рассылку

Росстат: Реальные доходы россиян падают пятый год подряд

26 января 2019
3257
1 мин.
Росстат: Реальные доходы россиян падают пятый год подряд
Пятый год подряд реальные доходы россиян падают. Снижение зафиксировано и в 2018 году, о чем сообщают представители Росстата.

По итогам прошлого года показатель упал на 0,2%, несмотря на то, что правительство РФ прогнозировало рост. Реальные доходы показали позитивный тренд в том случае, если не принимать во внимание единовременную выплату, которую получили пенсионеры в 2017 году. Тогда мог наблюдаться рост на уровне 0,3%.

Статистика показывает, что реальные доходы россиян в последний раз увеличивались в 2013 году: тогда прирост составил 4%. В декабре прошлого года Росстат фиксировал падение показателя почти на 3% в месячном выражении.

Как утверждал в многочисленных интервью Дмитрий Медведев, правительству РФ удалось сломать негативный тренд, но статистическая информация говорит об обратном. В Минэкономразвития и вовсе прогнозировали, что в 2018 году реальные доходы жителей РФ поднимутся на 3,9%.

Эксперты ВШЭ считают, что показатель не вырастет и в этом году. Уровень заработных плат поднимется примерно на 1,5%, а инфляция составит минимум 5%.
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112710233
Умерли за год
14306591
Родились за год
35196746