06:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославской области с начала года выявлены 132 памятника культурного наследия
В Ярославской области с нача...
Подписка на рассылку

В Ярославской области с начала года выявлены 132 памятника культурного наследия

22 ноября 2018
3810
1 мин.
2
В Ярославской области с начала года выявлены 132 памятника культурного наследия
С начала 2018 года в список памятников культуры ярославского региона внесены 132 здания. Число заявок от жителей области на предмет включения сооружений в данный перечень выросло в два раза в сравнении с показателем минувшего года, сообщил руководитель регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев.

«Общественность активно участвует в данном процессе. Присвоение зданиям статуса объектов культурного наследия позволяет получить больше возможностей для того, чтобы провести работы по реставрации, а также в некоторой степени регламентировать действия владельцев сооружений», — подчеркнул глава департамента. Принятие упомянутых мер — это залог сохранения первоначального внешнего вида культурных памятников, подытожил Филяев.

Также стало известно, что специалисты департамента проводят работу по внесению вновь выявленных объектов в соответствующий единый государственный реестр. В 2018 году таким образом были оформлены четыре десятка зданий — вдвое больше прошлогоднего уровня. Кроме того, наращивается степень эффективности мероприятий, связанных с утверждением предметов и границ охраны культурных памятников. С начала года данная работа велась в отношении 106 объектов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118023398
Умерли за год
17945304
Родились за год
44148624