21:55
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Российские нотариусы переходят на ускоренную регистрацию недвижимости
Российские нотариусы переход...
Подписка на рассылку

Российские нотариусы переходят на ускоренную регистрацию недвижимости

5 июня 2017
4154
1 мин.
Российские нотариусы переходят на ускоренную регистрацию недвижимости
С инициативой создать отдельный канал связи для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов выступила Федеральная нотариальная палата.

Эта новость прозвучала на «круглом столе» в Совете Федерации по проблемам регистрации недвижимости. Специальные линии нужны для регистрации недвижимости. Поясним, права на жилье регистрируются в Росреестре. Но оформлять сделку с недвижимостью лучше через нотариуса: это защитит человека от обмана.

К тому же сейчас часть наиболее «чувствительных» сделок удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке. Например: переход из рук в руки доли в квартире.

Кроме того, по словам представителей нотариата, на случай технических сбоев и проблем со связью необходимо обеспечить внеочередной прием нотариусов в отделениях Росреестра через специально предназначенные для этого окна. Закон это позволяет. Отдельный вход для нотариусов нужен для того, чтобы жестко соблюдались сроки регистрации недвижимости.

Напомним, если гражданин оформляет покупку квартиры через нотариуса, то зарегистрировать покупку должны гораздо быстрей. Самый удобный на сегодня вариант - подать заявление о государственной регистрации прав на недвижимость через нотариуса в электронном виде. В этом случае срок регистрации составляет всего один рабочий день.
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117697853
Умерли за год
17722355
Родились за год
43600130