15:06
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ярославские власти разработали паспорт проекта «Умное ЖКХ»
Ярославские власти разработа...
Подписка на рассылку

Ярославские власти разработали паспорт проекта «Умное ЖКХ»

3 февраля 2019
4082
2 мин.
2
Ярославские власти разработали паспорт проекта «Умное ЖКХ»
Ярославский региональный департамент жилищно жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов разработал паспорт областного проекта «Умное ЖКХ». Данная программа будет реализована в рамках исполнения дорожной карты «Умный город».

В паспорте регламентируются мероприятия, которые планируется выполнить, а также перечисляются намеченные цели. Срок, на который рассчитана программа — до 2024 года. Проект предусматривает в том числе перевод всех без исключения домов многоквартирного типа, которые вводятся в эксплуатацию или капитально ремонтируются, на оснащение смарт-системами учёта потребления ресурсов и сбережения энергии. Предполагается, что в результате реализации программы доля жилых зданий, оборудованных умными счётчиками, достигнет 80%. Кроме того, каждая вторая уличная осветительная опора будет оснащена интеллектуальным блоком.

Часть мероприятий, предусмотренных проектом, реализуется уже в настоящее время в рамках выполнения других инвестиционных и областных программ. Так, за минувший год в регионе оснащены автоматизированными системами учёта коммунальных ресурсов свыше 250 домов и две сотни зданий бюджетных организаций. Установкой смарт-счётчиков занимается компания «ТНС энерго Ярославль». В текущем году такой работой будут охвачены 117 объектов жилой недвижимости и ещё 325 бюджетных учреждений.

Кроме того, планируется разработка отдельной стратегии внедрения в жизнь концепции «Умное ЖКХ» и выработка рекомендательных моделей её реализации. Ведомственный проект «Умный город» был сформирован в соответствии с распоряжением Минстроя России. Ожидается, что мероприятия программы будут выполняться по двум направлениям — «Жилье и городская среда», а также «Цифровая экономика».

Целевые показатели программы предусматривают перевод всей информации, циркулирующей в сферах жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, градостроительства и благоустройства в машиночитаемый формат, разработку цифровых инструментов, которые позволят населению принимать участие в принятии управленческих решений, касающихся развития городов. Кроме того, планируется наращение степени участия управляющих компаний и операторов, занятых поставками коммунальных услуг, в проектах автоматизации диспетчерского обслуживания и учёта потреблённых ресурсов.
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640768
Умерли за год
14259018
Родились за год
35079708