03:06
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославле прошло торжественное открытие мемориальной доски Джону Мостославскому
В Ярославле прошло торжестве...
Подписка на рассылку

В Ярославле прошло торжественное открытие мемориальной доски Джону Мостославскому

19 июля 2016
3971
2 мин.
2
В Ярославле прошло торжественное открытие мемориальной доски Джону Мостославскому
В ярославском музее «Музыка и время» состоялась церемония открытия мемориальной доски Джону Мостославскому, создателю первого частного музея в России.

Торжественную церемонию посетили исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, а также родственники и знакомые Джона Мостославского.

Как сообщили организаторы праздника, Мостославский внёс большой вклад в развитие культуры Ярославля и области. Свой музейный комплекс он создал в непростые 90-ые годы.

«Если бы не настойчивость Джона Григорьевича, убедительность, его никто бы не поддержал. Он был открытый, по-своему хитроватый, но помогал всегда: например, давал какой-нибудь утюг из своей коллекции, и я мог ехать на День города, например, в область, не с пустыми руками. И мэрия горячо поддержала идею открытия мемориальной доски в память об этом человеке», - поделился исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин.

Стоит отметить, мемориальная доска была установлена по инициативе сына коллекционера и коллектива музея.

Памятная доска выполнена из бронзы и установлена при входе в музей на Волжской набережной. Все работы были произведены за счёт средств сына Джона Мостославского.

«Память о Джоне Мостославском сохранится, потому что дело его доброе и шло от души. Он собирал вокруг себя множество людей, которые помогали ему воплощать идеи в жизнь. Его энергия, творческий потенциал заражали окружающих, и это понято и принято большинством людей: к нам приезжают гости и считают, что набережная и музей на ней были всегда именно такими, какими мы их видим сегодня», - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Для справки
Джон Мостославский – владелец первого в России частного музея «Музыка и время». Музей начал свою работу в 1993 года и функционирует по настоящий день. С детства Мотославский увлекался коллекционированием. Со временем увлечение переросло в дело всей жизни. В результате любовь к старинным вещам подтолкнула его к открытию музея.

Персоны 2 в новости

Первый заместитель мэра города Ярославля
1 место
экс губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117986768
Умерли за год
17920218
Родились за год
44086908