17:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рестораторы Ярославля решили объединиться
Рестораторы Ярославля решили...
Подписка на рассылку

Рестораторы Ярославля решили объединиться

26 февраля 2015
3421
2 мин.
3
Рестораторы Ярославля решили объединиться
Рестораторы Ярославля совместно с городскими властями обсуждали положение отрасли в сложившейся ситуации. Для изучения проблемы и разрешения кризисных проблем к беседе были привлечены также депутаты, производители продовольственных продуктов, арендодатели.

Известно, что общепит первым ощущает на себе экономические перемены, поэтому владельцы кафе и ресторанов заявляют о том, что сегодня в полной мере почувствовали и спад покупательской способности, и последствия ослабления российской валюты.

«Рестораны являются показателем города. Особенно для потока туристов. Я предложил бы временно приостановить арендные ставки на летние кафе, на 1-2 года. Чтобы заведения заработали, а не сводили концы с концами», - Арсений Нестеров, владелец сети пиццерий «Академия».

Однако горадминистрацию это предложение не заинтересовало, так как муниципальную собственность в бесплатное пользование предпринимателям не отдадут. Альтернативным может быть решение об объединении рестораторов города в гильдию или общественный совет. Такое объединение будет поддерживать заведения общепита в тяжелые кризисные времена.

Отметим, что за последние пять месяцев в Ярославле перестали действовать более 50 заведений общественного питания. Эксперты и рестораторы разделяют свою позицию по поводу того, что в скором времени еще более 70 заведений прекратят свою работу.

Еще одной важной проблемой, затронутой в ходе беседы, стал закон, ограничивающий продажу алкоголя вблизи соцобъектов. По мнению представителей ресторанного бизнеса, в этом вопросе много неясностей. Так, например, одним из главных моментов противоречия является то, откуда считать положенное законом расстояние 20 метров, а также, что делать если кафе работает давно, а рядом совсем недавно открылась частная медклиника, и владелец точки общепита уже не может продавать алкоголь.

Чиновники пообещали проработать варианты поддержки ресторанного сектора и решить вопрос с продажей алкоголя на федеральном уровне.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118131473
Умерли за год
18019319
Родились за год
44330714